Конфиденциальность, Качество, Надежность

Адрес: 350049, г.Краснодар, ул.Красных Партизан, 144/2

mail@faberlex.ru

Заказать звонок
Главная Практика СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ – НЕРЕЗИДЕНТОВ РФ



25.05.2017
Опубликованы рэнкинги рейтингового агентства «Эксперт РА»

13.04.2016
Пресс-релиз


Практика

27.05.2010
Ситуация:

Учредитель ООО в связи с выездом на продолжительный период времени за границу потеряет статус резидента РФ.
ООО является налоговым агентом при выплате ему доходов в виде дивидендов и процентов по полученным займам.
Учредитель принимает решение о передаче в доверительное управление своей доли в уставном капитале ООО (выгодоприобретатель - третье лицо, резидент РФ), а также переоформляет договор займа с указанием в качестве выгодоприобретателя этого же физического лица.

Вопросы:

Какие налоговые последствия будут иметь эти сделки?
Если на момент выплаты дохода учредитель имел статус резидента и удержание НДФЛ налоговым агентом производилось по ставкам 13% (проценты) и 9% (дивиденды), обязано ли лицо по итогам налогового периода, в котором статус резидента им утерян, декларировать свои доходы и доплачивать НДФЛ?



1. Договор займа с участием третьего лица – т.н. «выгодоприобретателя».
Исходя из норм главы 32 ГК РФ, в данной сделке явно присутствуют элементы договора дарения, при котором одаряемым является выгодоприобретатель. В качестве же дарителя, по моему мнению, будет выступать учредитель доверительного управления. При такой трактовке, на первый взгляд, возможны два варианта налогообложения: либо учредитель должен обложить проценты, право на которые у него возникло, по ставке 30%, а выгодоприобретатель – фактически полученные суммы по ставке 13%, либо налогообложению будет подвергнут только последний.
Первый вариант следует из норм статьи 210 НК РФ, согласно которой «…при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло…». В любом случае, многое будет зависеть от условий заключенного договора (конечно, если они не нарушают действующее гражданское законодательство).
Однако при этом следует учитывать, что дарение между физлицами в подобной форме льготируется по НДФЛ. Таким образом, не исключен и третий вариант – когда выгодоприобретатель будет освобожден от уплаты налога, а с учредителя будет предпринята попытка его истребовать по ставке 30%. В качестве дополнительного, скорее политического, основания может послужить идея, что «кто-то налоги должен заплатить».

Насколько мне известно, на сегодняшний день не существует ни официальных разъяснений, ситуации в которых были бы аналогичны вышеописанным, ни прецедентов из арбитражной практики.

Возможно, контролирующие органы не будут столь глубоко анализировать сложившуюся ситуацию, и просто «согласятся» с удержанием у источника выплаты дохода (общества) налога по ставке 13%.

2. Договор доверительного управления.
В целом ситуация весьма схожа с описанной выше (за исключением применения в отношении нерезидентов ставки 15%). О наличии признаков договора дарения в отношениях между учредителем управления и выгодоприобретателем сказано в «Комментариях к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй» (под ред. С.П. Гришаева, А.М. Эрделевского, подготовлены для СПС «Консультант Плюс»).

Вместе с тем, вариант «двойного» (15% + 13%) налогообложения, на мой взгляд, в данном случае менее вероятен по следующим причинам. Во-первых, это более «стандартная» сделка, прямо предусмотренная действующим законодательством. Во-вторых, из анализа статьи 214.1 НК РФ (к сожалению, она посвящена исключительно налогообложению операций с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок, поэтому апеллировать к ней можно только по аналогии) косвенно следует, что источником выплаты дохода для выгодоприобретателя, не являющегося учредителем, является доверительный управляющий, а не учредитель управления. Более того, данный выгодоприобретатель может суммы, уплаченные по договору доверительному управляющему в виде вознаграждения и компенсации произведенных им расходов, учесть в качестве расходов, уменьшающих доходы от соответствующих операций.
Подобный же вывод можно сделать и в результате изучения статьи 275 НК РФ.
Вместе с тем данные доводы не позволяют рассматривать подобный доход для выгодоприобретателя в качестве полученного в результате дарения (исключительно для целей налогообложения!).

Однако существует вероятность того, что, даже если получателем дохода будет признан только выгодоприобретатель, контролирующие органы рассчитают сумму налога в отношении него исходя из ставки 13, а не 9%. Мотивировано это будет (и, на мой взгляд, в какой-то степени обосновано) тем, что доход им получен в результате выполнения договора доверительного управления имуществом (то есть является прочим доходом), а не из-за участия в уставном капитале общества. Согласно статье 43 НК РФ «…дивидендом признается любой доход, полученный … участником от организации при распределении прибыли … по принадлежащим … участнику … долям…».

В обоих случаях не следует забывать и о праве налоговых органов переквалифицировать совершенные налогоплательщиком сделки. Например, если проверяющие постараются доказать, что у сторон (учредителя и выгодоприобретателя) фактически сложились посреднические отношения, то налог взыщут только с первого из них, но по ставке 30 (либо 15) % (см. Письмо Минфина России от 24 августа 2009 года № 03-04-05-01/656).


Что касается возможных негативных налоговых последствий для юридического лица, то они заключаются в неправильном определении им ставки налогообложения при выплате дохода (исходя из рассмотренных выше вариантов). В этом случае к нему может быть применена ответственность по статье 123 НК РФ, а также взысканы пени. Уголовная ответственность к должностному лицу по статье 199.1 УК РФ, по моему мнению, маловероятна.
Учредитель же управления рискует доначислением налога на доходы физических лиц, применением мер налоговой ответственности согласно ст.ст. 119, 122 НК РФ, а также привлечением к уголовной ответственности в рамках статьи 198 УК РФ.

3. По поводу пересчета налога в результате изменения статуса физического лица и применения иной процентной ставки (как 30% вместо 13%, так и наоборот) хотелось бы отметить следующее. Согласно официальной позиции, изложенной в многочисленных разъяснениях частного характера, хотя порядок определения резидентства и изменился (12-месячный период теперь никак не увязывается с календарным годом, а является плавающим), налоговым периодом по НДФЛ по-прежнему остался календарный год. Поэтому и исчисление налога производится за календарный год. Соответственно, и пересчитывать сумму НДФЛ в связи со сменой статуса физического лица в сторону увеличения или в сторону уменьшения надо с начала того налогового периода (календарного года), в котором изменился его статус.

К сожалению, все эти разъяснения посвящены только одному виду доходов – вознаграждению за выполнение трудовых обязанностей. Однако основана такая позиция в первую очередь на нормах статьи 226 НК РФ, согласно которым «…исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 (то есть 13%) …, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику…».

Исходя из этого, по моему мнению, можно сделать вывод, что доход в виде полученных процентов также подлежит пересчету, а доход в виде распределенной прибыли – нет.

Фрадкин В.Д., налоговый консультант.

Рейтинг статьи:  
Рейтинг:

Комментарии:

Ваше имя:
Комментарий:
Введите, пожалуйста, код:




КУРС ВАЛЮТ   
USD ЦБ, 29/06 59,08
EUR ЦБ, 29/06 67,49

www.faberlex.ru

© 1997-2017 группа компаний "Фабер Лекс"

Карта сайта

Адрес: 350049, г.Краснодар, ул. Красных Партизан, 144/2

mail@faberlex.ru

Заказать звонок