Конфиденциальность, Качество, Надежность

Адрес: 350049, г.Краснодар, ул.Красных Партизан, 144/2

mail@faberlex.ru

Заказать звонок
Главная Новости Налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе учитывать в расходах сумму НДС, предъявленную покупателю и уплаченную в бюджет



25.05.2017
Опубликованы рэнкинги рейтингового агентства «Эксперт РА»

13.04.2016
Пресс-релиз


Налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе учитывать в расходах сумму НДС, предъявленную покупателю и уплаченную в бюджет


11.10.2012

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию: налогоплательщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Налог, полученный от покупателя, был уплачен в бюджет в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. В связи с этим у налогоплательщика возник вопрос: может ли он учесть в расходах выставленный НДС?
Финансовое ведомство напомнило, что налогоплательщик, находящийся на УСН, учитывает полученные доходы в порядке, установленном ст.ст. 249-251 НК РФ. А указанными статьями не предусмотрено уменьшение доходов на сумму ошибочно выставленного НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
Кроме того, Министерство отметило, что налогоплательщик, выбравший объект налогообложения "доходы минус расходы", признает затраты в порядке, установленном ст. 346.16 НК РФ. Согласно пп. 22 п. 1 этой статьи налоговая база уменьшается на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При этом в расходы включаются только те налоги и сборы, от уплаты которых налогоплательщик не освобожден. А поскольку применение УСН освобождает от уплаты НДС, то предъявленный покупателю налог не может учитываться в расходах.
Однако с данной позицией можно поспорить.
Дело в том, что норма пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, позволяющая учесть в расходах суммы налогов и сборов, содержит лишь одно исключение. Этим исключением является сам единый налог, уплачиваемый при применении УСН. Таким образом, НК РФ не запрещает учитывать в расходах НДС, полученный от покупателя и уплаченный в бюджет.
Однако есть и другой вариант – не учитывать спорные суммы в доходах. Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю в соответствии с НК РФ. Несмотря на то, что эта статья прямо не указана в ст. 346.15 НК РФ, определяющей порядок признания доходов при УСН, ее положения являются основополагающими для ст.ст. 249-250 НК РФ. Ведь в этих положениях кроется основной принцип определения доходов: доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). А в рассматриваемом случае у налогоплательщика экономической выгоды нет, так как полученный от покупателя НДС он полностью перечисляется в бюджет в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.

Рекомендации
Если налогоплательщик на УСН выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то указанную сумму ему следует учесть в доходах и не включать ее в расходы. Это поможет избежать споров с налоговыми органами.
Если же налогоплательщик готов отстаивать свою позицию, то он может либо не учитывать спорную сумму в доходах, либо включить ее в расходы. При этом, отстаивая свою позицию, он может руководствоваться указными выше доводами.

www.buh.ru



КУРС ВАЛЮТ   
USD ЦБ, 13/12 58,83
EUR ЦБ, 13/12 69,29

www.faberlex.ru

© 1997-2017 группа компаний «Фабер Лекс»

Карта сайта

Адрес: 350049, г.Краснодар, ул. Красных Партизан, 144/2

mail@faberlex.ru

Заказать звонок